"Театральная общалка": блиц-форум разножанровых любительских театральных коллективов. Дом Культуры «Стимул».

Для любителей театрального искусства в культурных пространствах в центре Москвы.

Искусство и культура 16+

Блиц-форум “Театральная общалка” — это уникальная возможность впервые  заглянуть в самое сердце театральной Москвы, чтобы узнать, как рождаются спектакли для детей и взрослых в традиционных и новаторских жанрах игрового, кукольного, иммерсивного, пластического и теневого театра. 

Дом Культуры «Стимул» (адрес: Сибирский проезд 2 стр. 5)

12:30 — 14:00    Открытие форума, знакомство с тематикой и содержанием события/Концерт-лекция "Музыка театра и кино". Ведущий творческий коллектив г. Москвы Ансамбль "TRAGICOME#" 12+ 

Описание: Работа в театре и кино композиторов: М. Таривердиева, Г. Канчели, А. Шнитке, Ф. Латенаса, Дж. Уильямса. История написания фонограмм.

13:00 — 15:00    Точка пространства" творческий практикум по сценографии 6+  

Описание: Создание художественного образа сценической площадки, места действия спектакля. За определенный период времени посетители смогут создать декорации к спектаклю, с помощь. картона, цветной бумаги, обоев и т.д. Перед началом практикума они получат задание, в котором раскроется только место действия и где происходят события спектакля и некоторые его характеристики. Ведет практикум почетный работник культуры города Москвы Ольга Панасенкова

14:00 — 15:00    Концерт-лекция ансамбля "Ad libitum" "Музыка театра и кино" 12+ – 

Описание: Г.В. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина "Метель" (история создания музыки к одноименному кинофильму)

15:00 – 16:30    Мастер-класс "Искусство грима" 12+

Описание: С секретами создания сценического грима познакомятся участники нашего мастер-класса. Узнаем, как с помощью специальных приёмов передать сценический образ, сделать его ярким, запоминающимся и смысловым. Сразу же перейдём к практике и под руководством гримера подготовим юных актёров к выходу на сцену, ощутив себя самыми настоящими волшебниками. В финале устроим фотосессию с лесными, сказочными персонажами! Ведет мастер-класс руководитель. Ведущего творческого коллектива города Москвы театральной мастерской "Визави" Наталья Макарова.

15:00 — 16:00    Лекция "Культура звука" 12+ 

Описание: Технология озвучивания "живых мероприятий" на самом деле чрезвычайно сложна, комплексы оборудования — тоже сложнейшие, а ещё коммутация, настройка, sound check, работа в реальном времени. Данная лекция поможет осветить целый комплекс вопросов, связанных с театрально-концертной технологией. В ней последовательно излагаются многие необходимые сведения по акустическим свойствам зрительных залов, особенностям восприятия музыки и других звуковых программ в больших и малых помещениях.

17:00 — 18:00        Спектакль "Как баба Яга дочек замуж отдавала" 6+ 

Спектакль "Как Баба-Яга дочек замуж отдавала" по пьесе-шутке Владимира Илюхова — это шуточная, но при этом поучительная история про трёх девиц на выданье, пожелавших не просто выскочить замуж за первого встречного, а найти (а если надо, то и отбить!) самого завидного жениха. О том, как дочки лесной колдуньи Бабы-Яги пытались обрести счастье и к каким хитростям и козням они прибегли, чтобы заманить в свои сети суженого, ребята узнают из яркой сказочной комедии. Спектакль представит Ведущий творческий коллектив города Москвы театральная мастерская "Визави"

19:00 – 21:00     Спектакль "В жанре Вертинского"12+ 

Описание: Студенты Института современного искусства 4 курса мастерской Народного артиста РФ Виталия Анатольевича Коняева представит постановку "В жанре Вертинского". Вертинский. Что для Вас значит эта фамилия? Теплое воспоминание, модное веяние своих лет или же просто — неизвестность, пустота? Как бы то ни было, мы абсолютно уверены в том, что про его биографию Вы знаете далеко не всё. Песенки, образ Пьеро, жестокие реалии войны и даже Марлен Дитрих. Все это объединяет он — Александр Николаевич Вертинский.

Наш спектакль поможет посмотреть на его жизнь под совершенно другим углом, понять, почему написаны те или иные песенки Вертинского, чем они наполнены и что послужило причиной их написания.

Посмотреть на него прежде всего не как на ячейку нашего культурного наследия, но и как на личность со своей непростой и трудной судьбой.

Этот спектакль будет интересен людям всех возрастов, потому что он объединяет в себе все спектры жизни Вертинского. Вы сможете посмеяться, погрустить, узнать себя и серьезно задуматься над нерешаемыми, казалось бы, вопросами из жизни Вертинского, над которыми вместе с Вами на сцене думаем и мы.

Именно поэтому спектаклю было дано название “…в жанре “Вертинский”.

Это не комедия, не трагедия, не документальный спектакль и не психологический.

Это отдельный жанр. Жанр "Вертинский".

Наш курс за все время постановки этого спектакля очень полюбил этого исполнителя, мы научились восхищаться этим человеком каждый раз, когда выходим на сцену.

Поэтому мы хотим передать ту любовь и трепет, которые мы чувствуем к нему, Вам — нашим зрителям.

Уверены, после спектакля Вам абсолютно точно будет над чем задуматься.

А в качестве послевкусия останется легкая нотка светлой и нежной любви к песенкам Вертинского.

 

Поделиться:

381 день назад
8 апреля 2023 12:30–21:00

Москва
Сибирский проезд 2 стр. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов